魚荷道を歩く(逗子から榎戸湊へ) [ウォーキング]
よこすかシティガイドと歩こう 2014-09-27(土曜日)天気は曇り時々晴れ
魚荷道を歩く(逗子から榎戸湊へ)
新逗子駅北口(集合9:30)~
延命寺~六代御前の墓~
名主石渡家前荷揚場跡~
宗泰寺~金剛寺~桜山石塔群~
観蔵院~ヨークマートで昼食
火の見下石塔群~五霊神社~
六部ケ入坂(がらめき)~能永寺~
榎戸湊跡~ 榎戸バス停(解散)
江戸時代、徳川幕府が相模湾で捕れた魚を当時の魚河岸(日本橋)に
運搬するため三浦半島を最短で横断する魚荷道ができた。
ルート①は鎌倉材木座海岸の沖合いに日本最古の築港遺跡「和賀江島」
から朝比奈峠を越え、金沢八景港
ルート②は逗子の田越川~名主石渡家荷揚場~沼間~浦郷榎戸湊
港から押送船(おしおくりぶね、おしょくりぶね)で鮮魚類を江戸に輸送する。
押送船(おしおくりぶね、おしょくりぶね)冨嶽三十六景「神奈川沖 波裏」
帆走・漕走併用の小型の高速船で、細長い船体と鋭くとがった船首を持つ。
押送船は東京湾などを航行する海船であるが、積荷を魚問屋へ陸揚げするために
江戸市中の河岸までも進入する。
積荷の鮮度を保つために、江戸へ入る船舶を監視する浦賀番所で検査を受けずに
通航できる特権が与えられていた。
おまけ(長浦港の潜水艦)
本日もご訪問ありがとうございます。
二宮の打越川~帰りは葛川の川面を渡る風を受けて歩く [ウォーキング]
2014-07-09(水曜日)朝は小雨、曇り時々、晴れ間も
今日はウォーキングです。
二宮の打越川~帰りは葛川の川面を渡る風を受けて歩く
参加メンバーは11名
二宮駅を9:30スタート
八幡神社~二宮果樹公園(本日休園でした)
龍澤寺~法然寺~緑ヶ丘中央公園
打越川緑道
新西谷戸橋信号~二宮せせらぎ公園(蓮が見頃でした、ここで昼食) シオカラトンボだ!
葛川を南下~大応寺~知足寺~こんな近道を発見だ!
二宮駅(13:30解散)
9月までウォーキングイベントは中休み
本日もご訪問ありがとうございます。
渋沢の里山と田舎道を楽しむ [ウォーキング]
本日は久しぶりのウォーキングに参加しました。
【実施日】 6月17日(火曜日)曇りだが蒸し暑い一日
参加メンバーは8名
【待ち合わせ場所、時間】
小田急線渋沢駅改札を出た所 9:30スタート
【コース】約9Km 渋沢の里山と田舎道を楽しむ
渋沢駅北口スタート
御嶽神社
馬場坂
長福寺
宗渕寺
東光寺
淨徳院(昼食)荒れ果てた菖蒲園
よねやま公園
四十八瀬川
渋沢駅南口 14:00解散
本日もご訪問ありがとうございます。
菊名桜山公園(カーボン山)の咲き誇る八重桜を堪能! [ウォーキング]
2014-04-17(木曜日)晴れ、ウォーキング中はちょっと汗が出ました。
見どころは横浜市内で一番の八重桜の名所(約150本)であるとともに、
地域に残る貴重な緑の丘となっている「菊名桜山公園(カーボン山)」第一カーボンの旧社有地
【待ち合わせ場所、時間】
横浜市営地下鉄 新羽駅改札を出た所 9:30
参加メンバー 11名
【コース】約9Km 八重桜観賞
地下鉄(ブルーライン)新羽駅 9:30スタート
新羽橋(鶴見川南下)
太尾公園
浄水場
大豆戸小信号
新横浜アリーナタワービルより低い鉄塔
菊名駅
菊名桜山公園(カーボン山)(昼食)
ww.city.yokohama.lg.jp/kankyo/park/make/kikunasakurayama.html
菊名池公園
妙蓮寺駅
篠原園地
白楽駅
吉祥寺
東白楽駅 13:00解散
本日もご訪問ありがとうございます。
桜と八王子の田舎道を楽しむ、おまけは学生食堂でのランチ [ウォーキング]
4月8日(火曜日)天気は晴れ、花散らしの風も弱く好条件
前回のウォーキングは雨の中、強行したのでリベンジです。
桜と八王子の田舎道を楽しむ、おまけは学生食堂でのランチ
【待ち合わせ場所、時間】
京王相模原線「京王堀之内」駅 改札出た所 9:30
【参加メンバー】 12名
【コース】 9kmほぼ平坦
京王堀之内駅 9:30スタート
野猿街道
堀之内芝原公園
鈴木牧場
帝京大中高信号
東京薬科大薬用植物園
平山城址公園(桜)
柚木中央小
下柚木交番前信号
富士見台公園(桜)
首都大学東京(学生食堂で昼食、桜)
エビ天わかめうどん/豚みそ焼肉丼(小)/春のバランス惣菜 計777円
ベルコリーヌ南大沢(桜)
南大沢駅 13:30解散
本日もご訪問ありがとうございます。
桜と里山の原風景を楽しむウォーキングに参加 [ウォーキング]
2014-04-03(木曜日) 天気は最悪の雨!
桜と里山の原風景を楽しむウォーキングに参加
【待ち合わせ場所、時間】
相模鉄道線 「さがみ野」駅 9:30集合
【参加メンバー】 14名でスタートし途中の相武台駅で5名離脱
【コース】約 10Km平坦
さがみ野駅を9:30スタート~東原桜並木
芹沢公園(桜)
芹沢公園の男の子の木
相武台駅前
かにが沢公園(見事な しだれ桜) 雨の中、昼食
県立 座間谷戸山公園
小田急線 座間駅 13:00解散
本日もご訪問ありがとうございます。
梅花観賞と世田谷の社寺を楽しむウォーキング [ウォーキング]
2014-02-24(月曜日)天気は曇り
梅花観賞と世田谷の社寺を楽しむウォーキングに参加
【待ち合わせ場所、時間】
小田急線経堂駅改札を出た所 9:30
参加メンバーは12名
【コース】約10Km
経堂駅→
左内弁財天→
西福寺→
赤松公園→
善正寺→
羽根木公園(梅花、昼食)→
メジロかな うぐいすかな?
梅ヶ丘駅→
国士舘大学→
若林公園→
松蔭神社→
勝国寺→
世田谷城址公園→
大谿山(だいけいざん)豪徳寺→
世田谷八幡宮→
豪徳寺駅で解散 14:00
本日もご訪問ありがとうございます。
多摩丘陵の道を楽しむウォーキング [ウォーキング]
2014-02-06 曇り、ちょっと寒かった。
今日は多摩丘陵の道を楽しむウォーキングです。
【待ち合わせ場所、時間】
小田急多摩線栗平駅北口改札を出た所 9:30
参加メンバーは14名
【コース】約9Km
小田急多摩線栗平駅 9:30スタート
五カ田見晴らし公園(雪景色の大山、富士山は見えません)
こんな道を歩く
里山の景色
農家
十三塚→九郎明神社隠れ谷公園
新百合ヶ丘駅入口信号→もみじが丘公園(昼食)
史跡勝坂→千代ヶ丘小信号→タブの木
臨済宗 香林寺 http://www.ans.co.jp/u/nanreigakuen/kourinji_t/
高石神社
百合ヶ丘駅解散 13:30
本日もご訪問ありがとうございます。
大倉山から川崎までのウォーキング [ウォーキング]
2014-01-29 日差しが暖かく気持ちの良いウォーキングが出来ました。
【待ち合わせ場所、時間】
東横線大倉山駅改札口を出た所 9:00
(参加メンバーは15名)
【コース】約9.5Km
大倉山駅スタート~(東武東上線の踏切事故で電車が遅れていました)
みその公園(ここはトレッサ横浜の近くです)
旧横溝家住宅 http://www.yokomizoyashiki.net/
江戸時代の農村生活の貴重な文化遺産です。
下神明神社
県立三ッ池公園(有名ですが、初めて来ました、桜の人気スポット)
上台北公園
末吉橋
正楽寺
尻手駅→川崎駅
本日もご訪問ありがとうございます。
2014の初ウォーキングは鶴見七福神です! [ウォーキング]
2014-01-06(月曜日)快晴、風が寒い日
本年初のウォーキングは鶴見七福神です。
〇集合場所・時間:大口駅東口改札を出た所 9:30
〇参加メンバーは17名
〇コース:約10Km
横浜線大口駅スタート 9:30
臨済宗 松蔭寺(布袋尊)
浄土宗 安養寺(福壽弁財天)
真言宗 正泉寺(恵比寿神)
真言宗 東福寺(毘沙門天)
曹洞宗 大本山総持寺(大黒尊天)ここで昼食
鶴見神社(寿老人)
横浜熊野神社(福禄寿)
京急線鶴見市場駅で解散 14:15
本日もご訪問ありがとうございます。
関東ふれあいの道を歩く(鶴巻温泉) [ウォーキング]
2013-12-25(水曜日)快晴、寒いけど風もなく好条件!
本日は関東ふれあいの道を歩く、今年最後のウォーキングイベントです。
参加メンバーは9名
【待ち合わせ場所、時間】
小田急線鶴巻温泉駅南口改札を出た所 9:30
(南口は小田原方面の1番ホーム)
【コース】約10Km
鶴巻温泉駅を9:39スタート~線路東側沿いを新宿方面
妙蔵寺、見事な彫り物!
観音河原橋(古い石橋)
吉川醸造(日本酒 菊勇)
三之宮比々多神社
長福寺(昼食)
坂東公園~鶴巻の温泉街~鶴巻温泉駅
萬場山極楽寺
お土産に農家の庭の無人販売所でみかん200円、里芋50円
鶴巻小~東海大学前駅で解散 14:00
本日もご訪問ありがとうございます。
獅子舞の紅葉を中心に初冬の鎌倉路を歩く [ウォーキング]
2013-12-03 快晴で日射しが温かい一日でした。
本日はウォーキングイベントに参加、参加メンバーは11名
【待ち合わせ場所、時間】
JR鎌倉駅東口改札口を出た所(鶴岡八幡宮側) 9:30
鎌倉駅スタート 9:30
小町の路地を散策し東勝寺橋
宝戒寺橋~岐れ道
鎌倉宮で小休止
永福寺跡~獅子舞(折り返し)
永福寺跡(昼食11:30)
鎌倉宮~鶴岡八幡宮
海臧寺~亀ヶ谷切通し
円覚寺~北鎌倉駅解散 13:30
本日もご訪問ありがとうございます。
上和田野鳥の森公園を歩く! [ウォーキング]
2013-11-25(月曜日)天気は曇り
【待ち合わせ場所、時間】
小田急江ノ島線高座渋谷駅東口改札(1番線)を出た所 9:30
(藤沢方面から来た方は反対ホームに渡る)
参加メンバーは14名
【コース】約10Km ほぼ平坦なコース(雨具持参)
高座渋谷駅を9:30にスタート
南下し「神奈川県営いちょう団地」→
住民が外国人だらけになった団地
http://tokyodeep.info/2010/07/21/121236.html
境川→渋谷中→
佐馬神社→
佐馬神社の不思議
http://tadkawakita.blogspot.jp/2013/05/no448izumi-ca-va-bien.html
上和田野鳥の森公園→
http://park.geocities.jp/kamiwadabird/
信法寺・薬王院→境川→
宮久保公園(昼食)→
久田緑地→
大和歩行者専用道→
桜ヶ丘駅に13:30到着後、解散
本日もご訪問ありがとうございました。
久しぶりにウォーキングに参加!(長尾の里をのんびり歩く) [ウォーキング]
2013-10-11 朝のうちは小雨、その後快晴で蒸し暑い日でした。
久しぶりのウォーキングイベントに参加しました。
参加メンバーは12名
【待ち合わせ場所、時間】
田園都市線 鷺沼駅北口改札出た所 9:30
(南口もあるので注意)
【コース】約10Km 長尾の里をのんびり歩く
田園都市線鷺沼駅スタート→フロンタウンさぎぬま→土橋南公園
→土橋神社→正福寺→犬蔵小学校→平瀬川(初山バス停)
→東高根森林公園→神木本町緑地→長尾神社→妙楽寺→
二ヶ領用水→南武線宿河原駅で解散
フロンタウンさぎぬま
http://www.frontown.com/
土橋神社
東名高速の料金所と日本の大動脈です
県立東高根森林公園
長尾神社から見えるスカイツリーと東京タワー
妙楽寺のそばにあったサンダーバード「かっこいい!」
二ヶ領用水
本日もご訪問ありがとうございます。
大磯の田舎道を楽しみ「東の池」で蓮の花を楽しむ [ウォーキング]
7月16日(火曜日)昨日までの猛暑が一休み、曇り空
今日は、大磯の田舎道を楽しみ「東の池」で蓮の花を楽しむ
【待ち合わせ場所、時間】
JR二宮駅改札出た所 9:30
参加メンバーは7名
【コース】 およそ10Km
二宮駅→森下公園→六所神社(休憩タイム)
八坂神社→国府中分校→東の池
http://27.pro.tok2.com/~oisokankou/12higasi.html
普門寺入口バス停→大磯運動公園(昼食タイム)
池見堂緑地→大磯駅 解散 13:30
今日の歩数 18075歩(自宅~自宅)
本日もご訪問ありがとうございます。
湘南国際村のツツジ鑑賞 [ウォーキング]
本日のウォーキングは湘南国際村のツツジ鑑賞
湘南国際村はゴールデンウィーク頃が満開でBESTだと思います。
花の木公園は残念ながら盛りを過ぎていました。
【集合場所、時間】
JR逗子駅の改札を出た所 9:30集合
【参加メンバー】14名
【コース】徒歩距離 約 7km、多少の起伏あり
JR逗子駅から9:30発のバスに乗車
湘南国際村センター(終点で下車)
中央福祉学院ロフォス湘南のツツジ
湘南国際村センター(研修で何度か来ました)
水源地入口
一色住宅
葉山小学校(花の木公園で昼食)その後、バス乗車
JR逗子駅(京急 新逗子駅にて下車)で解散
見所:ツツジの観賞
・湘南国際村は県内一(10万本以上)を誇る規模で咲き乱れる様は壮観
・花の木公園は小規模ながら古くから葉山市民に親しまれ風情のあるツツジの公園
本日もご訪問ありがとうございます。
小田急線 渋沢から八重桜と里山の散策 [ウォーキング]
4月17日(水曜日)曇り
本日のウォーキングの見どころは八重桜の絢爛さと
渋沢丘陵の里山歩きで新緑を楽しむ
【集合場所、時間】 小田急線 渋沢駅改札を出た所 10時
【参加メンバー】 12名
【コース】 約10km 多少起伏あり
渋沢駅スタート→千村の八重桜
萬年山泉蔵寺(チューリップ)
頭高山のふもと、里山の風景
地福禅寺(六地蔵)
三嶋神社(篠窪の椎の木森のシイ)
富士見塚(昼食)
東名高速道路を下から見上げる
新松田駅で解散
本日もご訪問ありがとうございます。
JR海老名駅から相模線で芝桜を見に行く [ウォーキング]
4月10日(水曜日)曇り、気温は平年並み
【集合場所】:JR相模線 海老名駅の改札前
【集合時間】:9時40分(9時43分発の橋本行きの電車に乗る)
【参加メンバー】:15名
【見所】:相模川土手に咲く、芝桜
【コース概略】:相模線海老名~相武台下駅(単線だ)
相模川土手芝桜(約1.4K)
相模川遊歩道遡上
相模の大凧 5月4日・5日に開催
http://www.sagami-oodako.com/index.html
大凧の骨組み
三段の滝公園
無量光寺(昼食)
当麻東原公園
原当麻駅(解散)
本日もご訪問ありがとうございます。
南大沢駅に集合して満開の桜を観るウォーキング [ウォーキング]
3月29日(金曜日)花曇り、気温は平年よりちょっと温かい
横浜線の人身事故の影響で町田で20分電車待ちのロス、5分遅刻してしまった。
今回の見どころは首都大学東京周辺の閑静な街並みや公園そして外国風の広々とした
舗道を楽しみ満開の桜トンネルが期待できるコース
【待ち合わせ場所、時間】
京王相模原線「南大沢駅」改札出た所 9時30分
【コース】ほぼ平坦な 9.5km、参加メンバーは10人
南大沢駅→アウトレットを抜けて大学正門
首都大学東京舗道の見事な満開の桜(学校と桜はセットかな)
富士見台公園とモニュメント「目の城’88」 新妻實(MINORU NIIZUMA)
展望台(今回は登らなかった、冬の澄み切った朝には富士山が見えるのかな?)
柳沢の池公園の山桜とモニュメント「風の標識 No.42」1995制作 大成浩(Hiroshi Ohnari)
欅歩道橋
ベルコリーヌ南大沢(南大沢みどりやま公園)
南大沢うずまき公園
大田切池(大正池のように、池の中に木が立っている)
小山内裏公園(戦車道)、名前の由来
京王相模原線多摩境駅→解散
本日もご訪問ありがとうございます。
府中市郷土の森博物館の梅園とビール工場 [ウォーキング]
いつものメンバーでのウォーキングに参加
【実施日】 3月14日(木)雨のち曇り、寒い!
【集合場所】 南武線 南多摩駅改札口
【集合時間】 9時30分
【参加メンバー】 11人
【コース概略】
南多摩駅をスタート
是政橋で霙(みぞれ)、今日は寒い
多摩川土手
府中郷土の森博物館 入園料200円 (梅園を約1時間見物)
満開の時期は過ぎていて遅かった!(旧三岡家長屋門)
梅の種類は白加賀
寒くて天気も曇りで急遽、サントリー武蔵野ビール工場に避難しついでに見学
11:30~12:30
おいしいビール、2杯頂きました。
お土産はウイスキーボンボンと出来たてビール
今日はこれで解散、一部のメンバーは東京競馬場博物館に向かう
本日もご訪問ありがとうございます。